Ипохондрия или страх болезней

Только что вышла новая книга «ИПОХОНДРИЯ ИЛИ СТРАХ БОЛЕЗНЕЙ» (БАРТОЛЕТТИ А., НАРДОНЭ ДЖ.) Она является учебником для работы с этим расстройством в Краткосрочной Стратегической Терапии.

Страх перед болезнями, прославленный Мольером и его Мнимым больным, кажется, не хочет ослабить свою власть над людьми, бросая парадоксальный вызов развитию медицины. Постоянный поиск медицинской помощи и лечения, жалобы на боли, которые все еще часто называют «плодом воображения», на самом деле глубоко реальны и ухудшают качество жизни как страдающих, так и их близких, становясь, в определенном смысле, проблемой для всего общества.

В книге описывается синдром ипохондрии в разнообразных вариантах его проявления, факторы возникновения и механизм функционирования этого заболевания. Этот объемный и исчерпывающий текст демонстрирует эффективность Краткосрочной Стратегической Терапии в лечении ипохондрии благодаря специально разработанным стратегиям и стратагемам, используемым в терапевтическом вмешательстве. В книге приводятся реальные клинические случаи, описываются интересные и парадоксальные техники, использование которых позволяет выбраться из порочного круга ипохондрии, как кажется, «по волшебству».

В завершении приводятся рекомендации для профилактики ипохондрии, основанные на распознавании сигналов, которые нам посылает наше тело, и на стилях жизни, которые позволяют достичь психофизического благополучия.

Comments are closed.