Семинар профессора Джорджио Нардонэ

СнимокПограничное расстройство личности (бордерлайн) представляет собой стабильность в нестабильности и нестабильность в стабильности.

Люди с данным расстройством отличаются импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неуравновешенностью, неустойчивой связью с реальностью, высокой тревожностью и чувством опустошенности. Для них характерны склонность к самоповреждающему поведению, напряженность в отношениях с другими людьми и трудности адаптации.

Психотерапия является основным способом помощи людям с данным диагнозом. Особенности психотерапии пограничного расстройства личности связаны с многообразием его проявлений. Терапевтическое воздействие должно быть направлено одновременно на эти проявления и на создание эмоциональной стабильности в целом.

Краткосрочная стратегическая терапия является высокоэффективным средством работы с пограничным расстройством, так как в ее основе лежит использование языка, побуждающего к действию (перформативного языка), и терапевтических стратегий, которые позволяют обойти сопротивление к изменениям. Это важно, поскольку эти пациенты часто не проявляют сотрудничества и демонстрирует большое сопротивление при применении воздействий рационального типа.

Кроме того, будут рассмотрены особенности терапевтического вмешательства, связанные с сопутствующими пограничному расстройству нарушениями: депрессией, тревожными расстройствами, злоупотреблением алкоголем или наркотиками, нарушениями пищевого поведения, склонностью к самоповреждению и суицидам.

По итогам семинара выдается сертификат участника.

Стоимость семинара 15 000 рублей.

Для участия в семинаре пройдите регистрацию.

Comments are closed.