Страх принятия решений

-Вышла в свет новая книга профессора Дж.Нардонэ «Страх принятия решений», презентация которой прошла в Милане.

Эта новая работа стала логическим обобщением предыдущих исследований Центра стратегической терапии в области тревожно-фобических расстройств.

Принимать решения – это свобода, однако принятие решения может стать трудной задачей или даже невыносимым грузом. Чем более развито общество, в котором живет человек, тем более сложной становится реальность, с которой он взаимодействует, и, как следствие, становится все труднее выпутываться из лабиринта выборов, которые предлагает нам жизнь. Сложность принятия решений увеличивается в соответствии с той позицией, которую субъект занимает в социальной или семейной иерархии: от родителя и учителя, до менеджера и политика.

--300Существуют различные тренинги и программы, обучающие принятию решений, однако они сосредоточены на рациональном аспекте, и не принимают в расчет скрытое влияние эмоций, которые являются настоящей преградой на пути принятия решений: страх и его различные дисфункциональные проявления – патологическое сомнение, тревога, паника.

В книге рассматриваются различные формы «психопатологии принятия решений»: страх ошибиться, страх оказаться не на высоте, страх предъявлять себя пред другими, страх потери контроля. Дж.Нардонэ на конкретных примерах объясняет, как — вместо того, чтобы подавляться,- эти «психопатологии» должны быть исследованы и с помощью целенаправленных стратегий и стратагем трансформированы из препятствия в оружие победителя.

Только таким образом – утверждает автор – можно, преодолев страх, обрести смелость и спокойствие идти навстречу многочисленным развилкам на своем жизненном пути.

Comments are closed.